...

Россия может предоставить Турции скидку на газ

Энергетика Материалы 2 февраля 2016 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - После сегодняшнего решения Международного арбитражного суда в пользу Турции по ее иску к Ирану по поводу цен на поставляемый газ, Россия, чтобы не потерять турецкий газовый рынок, может предоставить скидку Анкаре на импортируемый газ, считает научный сотрудник турецкого Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Салихе Кая.

По ее словам, Турция для России является вторым по величине газовым рынком после Германии.

Эксперт не исключила возможности того, что Россия осознает важную роль, которую Турция играет на мировом энергетическом рынке.

Она считает также, что Турция и Россия в дальнейшем будут тесно сотрудничать в энергетической сфере.

"Турция и Россия также могут возобновить переговоры по строительству "Турецкого потока", - сказала Кая.

27 октября 2015 года Анкара обратилась в арбитражный суд по поводу цен на поставляемый в Турцию российский газ.

Сегодня Международный арбитражный суд вынес решение в пользу Турции в многолетнем газовом споре Анкары и Тегерана, заявил замминистра нефти Ирана Хамид Реза Араги.

Согласно постановлению суда, Иран должен предоставить Турции скидку на закупки газа, осуществленные в 2011-2015 годах, в размере 10-15 процентов.

По мнению Хамида Резы Араги, компенсация может составить около одного миллиарда долларов.

В марте 2012 года Анкара обратилась в Международный арбитражный суд по вопросу цен на поставляемый в Турцию иранский газ. Цены на газ не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров. Соглашение о поставках иранского газа в Турцию было подписано в 1996 году. Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей