...

Казахстан привлекает транснациональный бизнес к разработке Прикаспийской впадины

Энергетика Материалы 9 февраля 2016 16:12 (UTC +04:00)
Казахстан в настоящее время проводит встречи и консультации с такими ведущими мировыми нефтегазовыми и сервисными компаниями, как американская Chevron, французская Total, российские ЛУКОЙЛ и "Роснефть", китайская CNPC, индийская ONGC и другими, по условиям их возможного участия в проекте "Евразия"
Казахстан привлекает транснациональный бизнес к разработке Прикаспийской впадины

БАКУ /Trend/ - Казахстан ведет консультации с американской Chevron, французской Total, российскими ЛУКОЙЛ и "Роснефть", китайской CNPC, индийской ONGC по условиям их возможного участия в проекте "Евразия", предполагающем разведку глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины на суше и море, расположенных на территории Казахстана и России, сообщили Trend в министерстве энергетики Казахстана.

"Окончательный состав участников проекта "Евразия" еще не определен", - сказали в министерстве.

В министерстве сообщили, что планируется проведение встречи, где компании ознакомят со льготами и преференциями, предусмотренными для участников проекта. По данным ведомства, программа, объемы и сроки работ будут определены после создания консорциума или стратегического партнерства разработчиков.

"Финансирование всех фаз проекта предполагается осуществлять за счет средств потенциальных участников консорциума или стратегических партнеров", - сказали в министерстве.

По оценкам экспертов, ресурсный потенциал Каспийского региона, в особенности Прикаспийской впадины, составляет до 40 миллиардов тонн нефти. Здесь прогнозируется наличие порядка 20 крупных месторождений углеводородов. В случае реализации проекта "Евразия" запасы углеводородов Казахстана могут быть удвоены.

Реализация проекта "Евразия" будет состоять из трех этапов. Первый включает сбор и переработку материалов прошлых лет. Второй - проведение масштабного исследования. Тритий этап включает бурение новой опорно-параметрической скважины "Каспий-1" на глубину приблизительно в 14-15 километров. Ориентировочная стоимость трех этапов проекта "Евразия" составляет порядка 500 миллионов долларов.

Управление проектом будет осуществляться в Казахстане.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей