...

Saxo Bank: Чем дешевле доллар, тем ярче блеск металлов

Энергетика Материалы 10 февраля 2016 19:16 (UTC +04:00)
На прошлой неделе американский доллар привлек к себе внимание инвесторов, а его снижение после осторожных комментариев ряда членов Федерального комитета по открытым рынкам пошло на пользу драгоценным и промышленным металлам.
Saxo Bank: Чем дешевле доллар, тем ярче блеск металлов

На прошлой неделе американский доллар привлек к себе внимание инвесторов, а его снижение после осторожных комментариев ряда членов Федерального комитета по открытым рынкам пошло на пользу драгоценным и промышленным металлам. Эта поддержка сохранилась вплоть до пятницы, когда первые признаки восходящего давления на заработные платы в рамках ежемесячного отчета по рынку труда в США спровоцировали фиксацию прибыли, считает Оле Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов компании Saxo Bank..

"Промышленные металлы во главе с цинком также дорожали на фоне ослабления курса доллара, что привело к закрытию коротких позиций со стороны фондов. Однако не все сектора сумели восстановиться благодаря слабому доллару, таким образом, сырьевые рынки в целом укрепляются, но энергетический сектор по-прежнему находится под давлением из-за переизбытка предложения. Между тем, не стихающие слухи о возможности координированного сокращения объемов добычи помогли на время остановить дальнейшее падение цен на сырую нефть", - отметил Хансен.

По его мнению, бесконечная паника на рынках акций и нефти в начале 2016 года вот уже месяц подталкивает вверх цены на золото. Проблемы нефтегазового сектора США во многом обусловили снижение темпов роста американской экономики в последнем квартале 2015 года, и вот теперь чиновники из Федрезерва начинают переоценивать динамику повышения учетной ставки Центробанка.

"Заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер заявил о том, что американская экономика пострадает, если текущая волатильность на финансовых рынках спровоцирует охлаждение мировой экономики. Теперь вместо предполагаемых четырех повышений ставки в течение года, Федеральный комитет по открытым рынкам на ближайших заседаниях может сойтись на двух или трех повышениях - в лучшем случае. Таким образом, прогнозы ФРС приблизятся к рыночным, где сейчас не ожидается вообще ни одного повышения в течение года.

Золото дешевело в декабре, до и после повышения ставки в США, но с тех пор прогнозы по другим классам активов сильно испортились. В результате, фьючерсы на ставку по федеральным фондам на декабрь 2017 года упали до 0,75 процента по сравнению с 1,45 процента в декабре, а доходность по 2-летним гособлигациям с 29 декабря снизилась на 0,4 процента", - сказал стратег Saxo Bank.

В начале года денежные управляющие фиксировали рекордно высокую короткую позицию, к корректировке до чистой длинной позиции также способствовали росту цен на золото в течение последних четырех недель. Золото вернулось к уровням октября прошлого года и теперь, вероятно, начнет фазу консолидации на подходе к следующему ключевому сопротивлению в области 1177 долларов за унцию, если конечно, доллар не продолжит падать.

Хансен считает, что высокий уровень неопределенности по-прежнему создает опасную среду для трейдеров на рынке нефти. Эта неделя началась с самого масштабного двухдневного падения за семь лет после столь же стремительного восстановления. Первые признаки того, что трейдеры устали от коротких позиций, появились в среду, после еженедельного отчета США по запасам.

Этот отчет оказался неблагоприятным для цен практически по всем пунктам, поскольку запасы нефти и бензина выросли больше, чем ожидалось. Запасы сырой нефти преодолели отметку в 500 млн баррелей и достигли максимального значения за 80 лет, запасы бензина также продолжили расти. Отчасти увеличение было связано со снижением спроса из-за неблагоприятных погодных условий, как бы там ни было, оно никак не могло оправдать стремительный рост цен, начавшийся после публикации.

"Сырая нефть марки Brent с начала года подешевела на три доллара, но за это время она успела пройти путь почти в 30 долларов. Продолжается рост как коротких, так и длинных спекулятивных позиций на рынке фьючерсов и биржевых продуктов. Эта динамика говорит о том, что инвесторы не могут решиться, куда идти дальше: к 30 или к 40 долларам за баррель", - сказал стратег Saxo Bank.

Неблагоприятные фундаментальные факторы и опасения относительно дальнейшего снижения спроса стимулируют короткие продажи, в том числе и со стороны хеджеров. На рынке опционов на прошлой неделе 9 из 10 наиболее популярных страйков оказались опционами пут. И все же рынок сумел стабилизироваться, поскольку некоторые игроки верят, что все самое худшее уже заложено в цены.

"Производители, мечтающие о более высоких ценах, надеются на встречу ОПЕК со странами, не входящими в картель. Конечно, шансы на то, что они достигнут договоренностей, ничтожно малы, но, если это произойдет, цены рванут вверх, дно будет сформировано", - подытожил Хансен.

Нефть Brent, скорее всего, обоснуется в широком диапазоне с поддержкой ниже 30 долларов и сопротивлением выше 37 долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей