...

SOCAR подписала контракт в рамках модернизации НПЗ

Энергетика Материалы 11 февраля 2016 14:36 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR подписала контракт с итальянской KT-Kinetics Technology S.p.A по лицензированию строительства установки производства серы в рамках модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, говорится в сообщении SOCAR
SOCAR подписала контракт в рамках модернизации НПЗ

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR подписала контракт с итальянской KT-Kinetics Technology S.p.A по лицензированию строительства установки производства серы в рамках модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, говорится в сообщении SOCAR, опубликованном в четверг на сайте компании.

В сообщении отмечается, что президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, выступая на церемонии подписания контракта, отметил, что проект реконструкции НПЗ имени Гейдара Алиева в настоящее время является одним из важнейших для Госнефтекомпании.

"В результате реализации проекта планируется модернизация существующих технологических установок и строительство новых. Планируется, что мощность переработки НПЗ увеличится с 6 миллионов до 7,5 миллиона тонн в год, мощность установки каталитического крекинга вырастет с 2 миллионов до 2,5 миллиона тонн в год, будет налажено производство нефтепродуктов, отвечающих стандартам "Евро-5", - сказал Абдуллаев.

В сообщении отмечается, что SOCAR выбрала компанию KT-Kinetics Technology S.p.A лицензиаром строительства установки по производству серы.

Контракт был подписан директором НПЗ имени Гейдара Алиева Эльманом Исмайловым и менеджером по развитию бизнеса итальянской компании Микеле Колоззи.

Ранее в рамках модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева SOCAR заключила договоры с австрийской Poerner, французской Axens и американской UOP.

Процесс модернизации бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершен к концу 2018 года.

Мощность переработки НПЗ после реконструкции увеличится с 6 миллионов до 7,5 миллиона тонн нефти в год. Стоимость модернизации оценивается в один миллиард долларов.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей