...

Казахстанская KMG International получила значительную прибыль в 2015 году

Энергетика Материалы 17 февраля 2016 10:48 (UTC +04:00)
KMG International (ранее - Rompetrol - 100-процентная дочерняя компания казахстанской национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз») в 2015 году получила 4,6 миллиона долларов прибыли от операционной деятельности
Казахстанская KMG International получила значительную прибыль в 2015 году

БАКУ /Trend/ - KMG International (ранее - Rompetrol - 100-процентная дочерняя компания казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз") в 2015 году получила 4,6 миллиона долларов прибыли от операционной деятельности, сообщает пресс-служба компании в среду.

В сообщении отмечается, что этот результат был достигнут, несмотря на негативный эффект от переоценки запасов по причине падения мировых цен на нефть в 2015 году. Без учета этого эффекта чистая прибыль от операционной деятельности компании в прошлом году составила 120 миллионов долларов.

В 2014 году операционная прибыль KMG International составляла 44,84 миллиона долларов.

В 2015 году НПЗ Petromidia, основной актив KMG International, расположенный на берегу Черного моря, достиг исторического рекорда по суточной норме переработки сырья - 15,2 тысячи тонн в день. В 2015 году НПЗ переработал 4,95 миллиона тонн нефти.

Кроме того, в рамках программы по повышению эффективности и оптимизации производственных единиц расходы на переработку были оптимизированы на 27 процентов, а производственная мощность НПЗ Petromidia выросла до 98 процентов. Выход дизельного топлива на НПЗ Petromidia достиг 50 процентов.

В розничном сегменте компания KMG International достигла рекордного показателя по общему объему продаж нефтепродуктов - 2,64 миллиона тонн - в Румынии, Болгарии, Грузии и Молдове. Объемы трейдинга нефти и нефтепродуктов компании увеличились на 7,5 процента по сравнению с 2014 годом.

KMG International осуществляет операции в секторе нефтепереработки и реализации нефтепродуктов в 12 странах мира. Основная деятельность компании сосредоточена в регионе Черного моря, в частности в Румынии, где KMG International владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами. Розничная сеть KMG International включает более 1100 АЗС в Румынии, Грузии, Болгарии, Молдове, Франции и Испании.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей