...

Оглашены планы по бурению на крупнейшем газовом месторождении Азербайджана

Энергетика Материалы 25 февраля 2016 17:21 (UTC +04:00)
В 2016 году в Азербайджане в рамках опережающего бурения по второй стадии разработки газового месторождения "Шах Дениз" будут пробурены две новые скважины

БАКУ /Trend/ - В 2016 году в Азербайджане в рамках опережающего бурения по второй стадии разработки газового месторождения "Шах Дениз" будут пробурены две новые скважины, сказал в четверг Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, в настоящее время пробурены восемь скважин, которые нужно освоить и запустить.

"Процесс бурения в рамках "Шах Дениз-2" разбит на несколько этапов. Скважины бурятся постоянно, и каждый год будет сдаваться по две-три скважины. Программа состоит из пяти стадий: первый газ, второй газ, третий и так далее. Конец бурения запланирован на 2026-2027 годы", - сказал источник.

Собеседник агентства сообщил, что в текущем году в рамках "Шах Дениз-2" планируется пробурить две новые скважины.

"Таким образом, количество пробуренных скважин будет доведено до 10", - сказал он.

В течение трех кварталов 2015 года на "Шах Дениз" было добыто 7,2 миллиарда кубометров газа и 1,66 миллиона тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" добыча газа увеличится с 9 миллиардов до 16 миллиардов кубометров в год.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей