...

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Энергетика Материалы 25 февраля 2016 21:04 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне недельных данных минэнерго США о росте запасов "черного золота" в стране за неделю
Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне недельных данных минэнерго США о росте запасов "черного золота" в стране за неделю, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 20:04 стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,99 процентов - до 33,39 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 3,11 процентов - до 31,16 доллара за баррель.

По данным минэнерго США, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 19 февраля, увеличились на 3,5 миллиона баррелей, или на 0,7 процентов - до 507,6 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что показатель увеличился на 3,427 миллиона баррелей - до 507,527 миллиона баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге выросли на 0,4 миллиона баррелей - до 65,1 миллиона баррелей.

Инвесторы также негативно восприняли заявления министра энергетики РФ Александра Новака о том, что соглашение стран о заморозке добычи нефти на январском уровне должно действовать минимум год, чтобы дисбаланс на нефтяном рынке между спросом и предложением сократился. По его словам, если предложение не будет увеличиваться, то к концу 2016 года - началу 2017 года этот дисбаланс сократится на 1,3-1,4 миллиона баррелей в сутки. Сейчас он, по оценкам экспертов, составляет около 1,5-1,8 миллиона баррелей.

Новак также отметил, что сокращение добычи было бы более эффективным, но такой механизм более сложен для реализации.

Тэги:
Лента

Лента новостей