...

Министр энергетики Азербайджана о прогнозах цен на нефть

Энергетика Материалы 26 февраля 2016 13:23 (UTC +04:00)
Цены на нефть на мировых рынках начнут расти и стабилизироваться со следующего года
Министр энергетики Азербайджана о прогнозах цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть на мировых рынках начнут расти и стабилизироваться со следующего года, сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев на встрече с региональным президентом компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордоном Биррелом, говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

В ходе встречи стороны обсудили резкое снижение цен на нефть на мировых рынках и его причины, приоритеты будущего развития стран-производителей, а также направления сотрудничества зарубежных компаний в рамках нефтяных проектов.

"Падение цен на нефть не будет продолжительным, и со следующего года цены начнут расти и стабилизируются", - сказал Алиев, слова которого приводятся в сообщении.

Отметим, что мировые цены на нефть в пятницу вновь начали снижаться на фоне опасений инвесторов о переизбытке предложения на рынке.

По состоянию на утро пятницы стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,48 процента - до 35,12 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на американскую нефть марки WTI опускалась на 0,12 процента - до 33,03 доллара за баррель.

В чеверг министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино в интервью телеканалу Telesur заявил о том, что Венесуэла, Россия, Саудовская Аравия и Катар договорились провести переговоры по определению стратегии для восстановления баланса на рынке нефти в марте.

Стороны [Натиг Алиев на встрече с региональным президентом компании BP] также обсудили работы, выполненные в рамках реализации проекта "Южный газовый коридор".

Министр отметил, что уже завершена подготовка к проведению второго заседания Консультационного совета по "Южному газовому коридору".

"В заседании ожидается участие министров энергетики стран, являющихся участницами проекта, и вице-президента Еврокомиссии по вопросам энергетики, представителей IFC, ЕБРР, SOCAR, BP-Azerbaijan, TANAP, TAP и других структур и компаний. Заседание позволит оценить проведенную работу, обсудить сложности, с которыми сталкиваются все транзитные страны, и совместно искать пути их решения", - сказал Алиев.

Второе заседание Консультативного совета по "Южному газовому коридору" в Баку запланировано на 29 февраля.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу (с возможностью увеличения до 20 миллиардов кубометров).

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей