...

Названы сроки закладки Трансадриатического газопровода

Энергетика Материалы 29 февраля 2016 12:24 (UTC +04:00)
Начало строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР), как ожидается, состоится в конце мая - начале июня 2016 года
Названы сроки закладки Трансадриатического газопровода

БАКУ /Trend/ - Начало строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР), как ожидается, состоится в конце мая - начале июня 2016 года. Об этом в понедельник сказал в Баку в ходе второго заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" управляющий директор ТАР Йен Бредшоу, передает с заседания корреспондент Trend.

По словам Бредшоу, скорее всего, церемония закладки TAP пройдет в конце мая-начале июня в греческом городе Салоники.

"Мы добились большого прогресса в Греции. Благодаря правительству Греции, трубы будут доставлены к концу апреля этого года, а закладка начнется с середины года. С точки зрения доступа Греция обеспечила необходимые условия для успешного начала проекта", - сказал он.

Поставки труб в Албанию также ожидаются в конце апреля-начале мая, сказал Бредшоу.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров. Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.

В заседании в Баку в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" также участвуют министры энергетики стран-участниц "Южного газового коридора" и представители различных структур, в том числе вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу.
В рамках заседания состоятся три пленарных заседания и "круглый стол".

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей