...

Азербайджан выполнит все финансовые обязательства по «Южному газовому коридору» (версия 2)

Энергетика Материалы 29 февраля 2016 13:16 (UTC +04:00)
Азербайджан целиком привержен выполнению своих обязательств по финансированию проектов в рамках "Южного газового коридора"

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:58)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан целиком привержен выполнению своих обязательств по финансированию проектов в рамках "Южного газового коридора", сказал в понедельник в Баку в ходе второго заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" генеральный исполнительный директор компании "Южный газовый коридор" Афган Исаев.

"В настоящее время мы также ведем переговоры с представителями известных финансовых институтов, которые присутствуют здесь, о финансировании некоторых проектов, входящих в его ["Южного газового коридора"] состав", - сказал Исаев.

От также отметил, что, несмотря на глобальные экономические проблемы, с которыми сталкиваются страны-экспортеры сырья, экономика Азербайджана продолжает восстанавливаться.

По его словам, диверсификация экономики остается основной целью политики страны, и новые реформы ускорят продолжающееся развитие ненефтяного сектора.

Правительство продолжит новые реформы в этой области, добавил Исаев.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей