...

В Баку подписана совместная декларация Консультативного совета «Южного газового коридора»

Энергетика Материалы 29 февраля 2016 16:32 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку по итогам второго заседания Консультативного совета «Южного газового коридора» участники встречи подписали совместную декларацию
В Баку подписана совместная декларация Консультативного совета «Южного газового коридора»

БАКУ /Trend/ - В понедельник в Баку по итогам второго заседания Консультативного совета "Южного газового коридора" участники встречи подписали совместную декларацию.

В документе подчеркивается намерение развивать и углублять продолжительные стратегические отношения между производителями энергетических ресурсов, странами-транзитерами и потребителями в целях надежного, безопасного и последовательного обеспечения европейских рынков энергоресурсами Азербайджана.

Документ в присутствии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини подписали 12 министров, принявших участие в заседании, в том числе вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шевчович.

В документе также одобрено выполнение этими странами юридических процедур и регулирующих мер по реализации проекта "Южный газовый коридор". Отмечено, что будут оценены существующие и перспективные возможности для расширения проекта за пределы ЕС, в том числе на Балканы. С этой целью особый интерес проявляется к проектам интерконнекторов Греция-Болгария и Ионическо-Адриатического трубопровода.

Наряду с этим, поддерживается укрепление сотрудничества с национальными и международными финансовыми институтами для финансирования проекта. Для решения вопросов, которые могут возникнуть в связи с привлечением новых поставщиков или стран-транзитеров, предлагается продолжить консультации на уровне двусторонних и многосторонних рабочих групп.

В понедельник в Баку состоялось второе заседание министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

В заседании приняли участие министры энергетики стран-участниц "Южного газового коридора" и представители различных структур, в том числе министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, специальный представитель и координатор бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США Амос Хокштейн, генеральный директор отдела международных энергетических вопросов Департамента энергетики и климатических изменений Великобритании Эдмунд Хоскер, государственный секретарь Совета министров Италии Клаудио Де Винченти и другие.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей