...

Азербайджан - самый надежный партнер Европы в сфере обеспечения энергобезопасности - депутат

Энергетика Материалы 1 марта 2016 20:02 (UTC +04:00)
Азербайджан является самым надежным партнером Европы в вопросе обеспечения энергобезопасности
Азербайджан - самый надежный партнер Европы в сфере обеспечения энергобезопасности - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является самым надежным партнером Европы в вопросе обеспечения энергобезопасности, сказал во вторник Trend депутат парламента Руфат Гулиев.

"Европа заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном, в частности, учитывая ситуацию с Россией. Я имею ввиду взаимные санкции, украинский вопрос и т.д. Конечно, без газа Европе тяжело, но сотрудничать в этом вопросе только с Россией в определенной степени опасно. Для Европы Азербайджан представляет интерес именно как стабильный и надежный партнер, который способен поставлять им газ, который в условиях глобальной нестабильности берет на себя и выполняет все обязательства перед партнерами", - сказал он.

Как отметил депутат, речь не только о Европе, многие страны заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном.

"Можно сказать, что сегодня Азербайджан в различных сферах тесно сотрудничает со всеми странами региона, ближнего и дальнего зарубежья. Естественно, за исключением Армении", - сказал он.

По мнению Гулиева, проекты вроде Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов показывают, что Азербайджан даже в условиях экономического кризиса, который охватил мир, методично и решительно осуществляет свою политику и реализует все планы, невзирая на глобальные вызовы.

"Самая привлекательная черта Азербайджана, как экономического партнера, заключается в постоянстве, динамизме и в том, что мы не сходим с намеченного пути", - добавил депутат.

Отметим, что накануне в Баку прошло второе заседание министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора". В заседании приняли участие министры энергетики стран-участниц "Южного газового коридора" и представители различных структур, в том числе министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, специальный представитель и координатор бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США Амос Хокштейн, генеральный директор отдела международных энергетических вопросов Департамента энергетики и климатических изменений Великобритании Эдмунд Хоскер, государственный секретарь Совета министров Италии Клаудио Де Винченти и другие.

В рамках мероприятия была подписана совместная декларация. В документе подчеркивается намерение развивать и углублять продолжительные стратегические отношения между производителями энергетических ресурсов, странами-транзитерами и потребителями в целях надежного, безопасного и последовательного обеспечения европейских рынков энергоресурсами Азербайджана.

(Авторы: Азад Гасанли, Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей