...

Азербайджан вносит важный вклад в обеспечение энергобезопасности в мире - экс-глава МИД Турции

Энергетика Материалы 10 марта 2016 17:13 (UTC +04:00)
Азербайджан вносит важный вклад в обеспечение энергетической безопасности в мире
Азербайджан вносит важный вклад в обеспечение энергобезопасности в мире - экс-глава МИД Турции

БАКУ /Trend/ - Азербайджан вносит важный вклад в обеспечение энергетической безопасности в мире, сказал журналистам в четверг в Баку экс-министр иностранных дел Турции Хикмет Четин.

По его словам, энергетическая безопасность - очень важный вопрос. "В этом вопросе играют роль и Ближний Восток, и Южная Америка. Но самое важное место занимает Каспийский регион. Сегодня в Каспийском регионе в качестве производителя лидирует Азербайджан", - сказал экс-глава МИД Турции.

Четин назвал проект "Южный газовый коридор" крупным и значимым. "Южный газовый коридор" - это проект по транспортировке природного газа, начинающийся в Азербайджане, пересекающий Грузию, Турцию, Болгарию, Грецию и могущий дойти до Европы. Это внесет вклад и в энергетическую безопасность, и создаст условия для роста энергетических источников. Европа, Турция и другие страны избавятся от зависимости от одного источника, и это сделает Азербайджан", - сказал Хикмет Четин.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей