...

"Южный газовый коридор" обеспечит баланс интересов - британский эксперт

Энергетика Материалы 11 марта 2016 16:30 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор", предполагающий поставки газа из Каспийского региона в Европу, является очень важным проектом, который нужно поддерживать

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор", предполагающий поставки газа из Каспийского региона в Европу, является очень важным проектом, который нужно поддерживать, сказала Trend в пятницу по электронной почте директор британского Трансатлантического института Зиба Норман (Ziba Norman).

"Южный газовый коридор" и диверсификация поставок энергоносителей, которую он предусматривает для Европы, очень важны, и его нужно поддерживать", - сказала Норман.

По ее словам, этот проект не стоит на месте, а развивается.

"Это - и проект, и своего рода заявление о намерениях. "Южный газовый коридор" - это больше, чем просто трубопроводный проект", - сказала Норман.

По словам главы института, в отличие от инициированных Россией газопроводных проектов, в частности "Северного Потока", проект "Южный газовый коридор" позволит обеспечить баланс интересов различных игроков.

Проект, по ее словам, является важным элементом в деле обеспечения мира и стабильности.

Говоря о возможности расширения "Южного газового коридора", Норман сообщила, что в конечном итоге к проекту могут присоединиться и другие страны, такие как Туркменистан, а также Иран - в случае улучшения политической ситуации в стране.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Авторы: Айгюн Бадалова, Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей