...

SOCAR огласила планы по закупке газа (версия 3)

Энергетика Материалы 14 марта 2016 14:24 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR ведет переговоры с российским "Газпромом" и Ираном о покупке трех миллиардов кубометров газа ежегодно

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ведет переговоры с российским "Газпромом" и Ираном о покупке трех миллиардов кубометров газа ежегодно, сказал в понедельник журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Интерес к покупке российского газа по-прежнему есть. Мы передали свое предложение "Газпрому". Нам нужен газ для закачки в пласты на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия для поддержания стабильной добычи нефти. Во-вторых, мы планируем закачивать дополнительные объемы газа в наши подземные газохранилища, чтобы максимально задействовать их. Мощность газохранилищ составляет около пяти миллиардов кубометров, и мы в качестве пилотного проекта хотим проверить максимальную мощность", - сказал Абдуллаев.

В настоящее время "Газпром" имеет контракт (с возможностью пролонгации) на покупку азербайджанского газа, подписанный 14 октября 2009 года. Контракт между SOCAR и российским "Газпромом" позволяет приостанавливать и возобновлять поставки газа в любое время.

По словам Абдуллаева, SOCAR также ведет переговоры с Ираном о своповых сезонных поставках.

"В Иране в летнее время остается много неиспользованного газа. Переговоры идут о том, чтобы закачивать иранский газ в наши газохранилища, а зимой обеспечивать им северные области Ирана. В настоящее время эксперты обсуждают технические вопросы", - сказал глава Госнефтекомпании.

Необходимость в импорте газа связана с тем, что сегодня почти четверть всего газа, добываемого на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", закачивается обратно в пласт для поддержания давления. Однако за последние два года в Азербайджане значительно выросло потребление газа.

Газ, добываемый на "Шах Дениз", законтрактован для поставок в Грузию и Турцию.

В этой связи газовый своп с "Газпромом" позволит Азербайджану в дальнейшем обеспечить газоснабжение южных регионов России, проверить собственные газохранилища [Калмазское и Гарадагское], а также в случае стабильно высокого уровня закачки в них, снизить объемы отбора попутного газа, добываемого на АЧГ, и в максимальном объеме закачивать его в пласты для повышения уровня добычи нефти на блоке.

Абдуллаев также затронул вопрос использования газа на электростанциях.

"Энергосистема Азербайджана настолько диверсифицирована, что она может использовать в качестве топлива как газ, так и мазут. Однако ввиду того, что на мировом рынке мазут подешевел, его стало более выгодно использовать, чем газ. Мы осуществляем наши экономические операции так, чтобы при низких ценах сохранить максимальную доходность", - сказал глава SOCAR.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7129 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать до 24 миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Это дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей