...

Saxo Bank: Цены на нефть выросли, но трудности остаются

Энергетика Материалы 16 марта 2016 13:57 (UTC +04:00)
После трех недель колебаний в диапазоне сырьевой индекс Bloomberg — совокупный ценовой показатель многих ключевых сырьевых товаров — сделал резкий рывок вверх и достиг максимального за три месяца значения
Saxo Bank: Цены на нефть выросли, но трудности остаются

После трех недель колебаний в диапазоне сырьевой индекс Bloomberg - совокупный ценовой показатель многих ключевых сырьевых товаров - сделал резкий рывок вверх и достиг максимального за три месяца значения. Положительную динамику возглавил энергетический сектор.

Цены на бензин подскочили, а рынок сырой нефти завершил в плюсе четвертую неделю подряд. Еще в середине января нефть падала в бездну, однако теперь она восстановила равновесие, заставив многих экспертов, включая Международное энергетическое агентство, поверить в то, что минимум наконец установлен, считает Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank.

По его словам, растущий спрос на бензин в США и сокращение производства в сочетании с перебоями с поставками внутри ОПЕК в значительной степени перекрыли волнения игроков по поводу увеличивающихся запасов энергоносителей, а также по поводу того, что встреча представителей ОПЕК и России может не оправдать ожидания. Ранее это заседание планировалось провести 20 марта в России. Не исключено, что эта встреча состоится в середине апреля в Дохе.

"Золото обновило однолетние максимумы на фоне очередной дозы стимулов от Европейского Центробанка, которые, вопреки ожиданиям, привели к росту курса евро к доллару. Хедж-фонды приостановили покупки золота, которые они осуществляли на протяжении восьми недель подряд. В то же время игроки продолжили инвестировать в биржевые индексные продукты в ожидании, что новые достижения в этом сегменте не за горами", - сказал Хансен.

По его мнению, диапазонная торговля в течение последней недели свидетельствует о том, что энергоноситель достиг зоны сопротивления. Существенный рост выше указанного уровня может привести к неблагоприятным последствиям, так как цена станет привлекательной для производителей, и они могут увеличить объемы добычи как раз в тот момент, когда избыток мирового предложения только начал сокращаться.

"Еще раз отметим, что существует высокий риск того, что ценовая динамика на рынке не оправдывается фундаментальными факторами, а значит, есть угроза коррекции. Битва развернулась возле отметки 40,70 доллара. Этот уровень соответствует линии 50-процентной коррекции нисходящего движения, которое длилось с сентября прошлого года до января текущего года. Выше 40 долларов рынок рискует оказаться в ситуации, когда его ценовая динамика не будет оправдываться фундаментальными факторами", - сказал директор отдела Saxo Bank.

В краткосрочной перспективе под влиянием восходящего импульса нефть сорта Brent способна дотянуться до 44 долларов в лучшем случае, но затем снова начнутся продажи. Прорыв ниже отметки 39 долларов за баррель будет означать, что нисходящее движение возобновилось, и цена может продолжить падать к уровню 36 долларов и может даже опуститься до 34,25 доллара, отмечает Хансен.

На рынке золота наблюдается тенденция к росту, в особенности благодаря покупкам биржевых индексных продуктов, обеспеченных этим металлом. В течение недели цена немного понизилась, но встретила поддержку в районе отметки 1237 долларов за унцию, скорректировавшись на 50% в рамках самой последней волны роста.

"Однако никаких признаков панических продаж на рынке зафиксировано не было. Это подтверждает нашу точку зрения о том, что, несмотря на препятствия, созданные ростом котировок акций и цен на сырьевые товары, психология рынка не изменилась", - отмечает Хансен.

Большая часть объема равного, 275 тоннам, который инвесторы купили с начала года, вероятнее всего, сейчас находится в распоряжении долгосрочных инвесторов, вернувшихся на рынок золота в обстоятельствах низких и даже отрицательных ставок по депозитам.

На заседании в четверг ЕЦБ объявил об очередном снижении ставок и увеличении покупок активов. Это помогло золоту восстановить позиции, особенно учитывая неожиданное падение курса доллара США, что всегда благоприятно для золота. В конце насыщенной недели желтый металл лишился части достижений на фоне укрепления американской валюты и фондовых рынков.

"Мы по-прежнему считаем, что золото продолжит консолидироваться в широком диапазоне с сопротивлением на уровне 1310 долларов, где может начаться запоздалая фиксация прибыли. В то же время понадобится прорыв ниже отметки 1190 долларов, чтобы тактические трейдеры, такие как хедж-фонды, начали задумываться о сокращении длинных позиций", - сказал глава отдела Saxo Bank.

Тэги:
Лента

Лента новостей