...

SOCAR и канадская компания подписали новое нефтяное соглашение (ФОТО) (версия 2)

Энергетика Материалы 16 марта 2016 18:59 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR и канадская Zenith Aran Oil Company Limited в среду подписали соглашение о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на блоке нефтяных месторождений “Мурадханлы”, “Джафарли” и “Зардаб”

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 18:35)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR и канадская Zenith Aran Oil Company Limited в среду подписали соглашение о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб".

Документ подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и исполнительный директор Zenith Aran Oil Company Limited Андреа Каттанео.

Согласно соглашению, доля Zenith Aran Oil Company Limited в совместном предприятии составит 80 процентов, а 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра. В настоящее время среднесуточный объем добычи нефти на этих месторождениях составляет 350 баррелей.

На месторождениях также в малых объемах добывается газ, который используется для хозяйственно-производственной деятельности.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджебеди Имишлинского района Азербайджана. Входящее в контрактную площадь месторождение "Мурадханлы" было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.

Общая площадь блока составляет 642,4 квадратных километра, а ежесуточная добыча - около 350 баррелей нефти. На блоке также в незначительном количестве добывается природный газ.

Компания Zenith будет выступать в качестве оператора разработки блока, где ей будет принадлежать 80 процентов акций. Оставшиеся 20 процентов акций сохранит за собой азербайджанская сторона. Соглашение рассчитано на 25 лет с возможностью продления еще на пять лет.

Остаточные извлекаемые запасы нефти блока оцениваются в 1,8 миллиона тонн, газа - 36 миллионов кубометров.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей