...

Россия повышает пошлины на нефть вынужденно

Энергетика Материалы 18 марта 2016 12:25 (UTC +04:00)
Повышение экспортной пошлины на нефть из России является вынужденной мерой, которая объясняется продолжительными санкциями Запада в отношении РФ
Россия повышает пошлины на нефть вынужденно

БАКУ /Trend/ - Повышение экспортной пошлины на нефть из России является вынужденной мерой, которая объясняется продолжительными санкциями Запада в отношении РФ, сказал Trend в пятницу представитель экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России, консультант нефтегазового бизнеса Эльдар Касаев.

По данным министерства финансов России, пошлина на экспорт нефти из страны с первого апреля повысится на 15,4 доллара - до 54,9 доллара за тонну (с 39,5 доллара за тонну в марте). Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга - с 15 февраля по 14 марта 2016 года - составила 33,38643 доллара за баррель, или 243,7 доллара за тонну.

"Подобная мера принимается в ситуации, когда продолжительные санкции Запада подталкивают государство к решительным, часто бескомпромиссным шагам", - сказал Касаев.

По его словам, это далеко не всегда устраивает бизнес, но чиновники стараются по возможности идти нефтяникам навстречу.

"Например, согласно новой формуле, льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений, Приразломного месторождения останется на нулевом уровне (как сейчас), если средняя цена сырья будет ниже 65 долларов за "бочку". Следует напомнить, что с марта прошлого года экспортная пошлина поэтапно снижалась", - сказал эксперт.

По его словам, сегодня нефтяникам приходится резать инвестиционные программы, оставляя лишь наиболее рентабельные проекты, но обвинять во всех проблемах отрасли государство было бы большим упрощением. Виноваты всегда обе стороны, не говоря уже о внешних факторах, сказал Касаев.

Эксперт также сообщил, что цены на автомобильное топливо в текущем году также вырастут, поскольку с первого апреля вновь будут повышены акцизы на бензин. Государство приняло это решение, исходя из требуемой в нынешней обстановке бюджетной политики.

"Кроме того, рассчитанный на несколько лет налоговый маневр в нефтяной отрасли, который реализует Россия, активно способствует повышению стоимости топлива на российских автозаправочных станциях", - сказал эксперт.

По данным минфина России, экспортная пошлина на высоковязкую нефть с первого апреля повысится до 6,2 доллара за тонну (с 4,2 доллара за тонну в марте).

Пошлина на прямогонный бензин (нафта) повысится до 38,9 доллара (с 28 долларов за тонну), на автомобильный (товарный) бензин - до 33,4 доллара (с 24 долларов за тонну). Пошлина на другие светлые нефтепродукты, а также смазочные масла увеличится до 21,9 доллара за тонну (с 15,8 доллара), на темные нефтепродукты без масел и кокса - до 45 долларов (с 32,3 доллара за тонну). Пошлина на кокс вырастет до 3,5 доллара (с 2,5 доллара за тонну).

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей