...

Канадская Zenith планирует удвоить добычу нефти за счет деятельности в Азербайджане

Энергетика Материалы 4 апреля 2016 10:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Канадская компания Zenith Energy Ltd. ожидает прибыли от деятельности в Азербайджане в 2016 году, говорится в распространенном компанией сообщении.

Zenith намерена увеличить производство нефти с месторождений на суше, что соответствует стратегии компании и позволяет получить преимущество с точки зрения стоимости разработки и эксплуатации этих месторождений.

"В Азербайджане компания ожидает получить определенную прибыль из-за снижения локальных производственных затрат в связи с недавним падением курса национальной валюты. Учитывая, что компания получает доходы от производства в долларах, Zenith намерена сохранить способность генерировать положительный денежный поток и получать чистый доход от каждого добытого барреля", - говорится в сообщении.

Компания сможет точнее оценить положительное влияние на доходность от сокращения производственных затрат после того, как начнет разработку недавно приобретенных активов в Азербайджане.

"С началом добычи в Азербайджане компания собирается удвоить свои текущие уровни производства и достигнуть устойчивой базы для долгосрочной рентабельности проектов", - говорится в сообщении.

Азербайджанская госкомпания SOCAR и канадская Zenith Aran Oil Company в марте подписали соглашение о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб".

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, а 20 процентов принадлежит SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра. В настоящее время среднесуточный объем добычи нефти на этих месторождениях составляет 350 баррелей.

На месторождениях также в малых объемах добывается газ, который используется для хозяйственно-производственной деятельности.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджебеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей