...

Казахстан требует $1,6 млрд от разработчиков одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений

Энергетика Материалы 4 апреля 2016 19:07 (UTC +04:00)
Казахстан требует 1,6 миллиарда долларов от разработчиков нефтегазового месторождения Карачаганак
Казахстан требует $1,6 млрд от разработчиков одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений

БАКУ /Trend/ - Казахстан требует 1,6 миллиарда долларов от разработчиков нефтегазового месторождения "Карачаганак", говорится в отчете по МСФО за 2015 год российской компании ЛУКОЙЛ, являющейся одним из акционеров месторождения.

В споры с Казахстаном по вопросу возмещения затрат и расчету "индекса справедливости" в соответствии с заключительным соглашением о разделе продукции по "Карачаганаку" вовлечена дочерняя компания ЛУКОЙЛ - LUKOIL Overseas Karachaganak B.V. Доля LUKOIL Overseas Karachaganak B.V. в общей сумме предъявленного иска - 214 миллионов долларов.

"В настоящий момент ведутся переговоры по мирному урегулированию спора", - сказано в сообщении.

Месторождение "Карачаганак", расположенное на западе Казахстана, имеет запасы в 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа. Оно является одним из крупнейших в мире нефтегазоконденсатных месторождений. На "Карачаганаке" добывается почти 45 процентов всего газа и 16 процентов всех жидких углеводородов в Казахстане.

Разработкой месторождения занимаются: Karachaganak Petroleum Operating (КПО) в составе BG Group, входящей в состав Royal Dutch Shell (29,25 процента), Eni (29,25 процента), Сhevron (18 процентов), ЛУКОЙЛ (13,5 процента), "КазМунайГаз" (10 процентов).

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей