...

Импорт мазута для электростанций в Азербайджане освобожден от таможенных пошлин

Энергетика Материалы 7 апреля 2016 11:54 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана своим решением освободило от таможенных пошлин мазут, который будет импортироваться для нужд ОАО "Азерэнержи" (основной производитель электроэнергии в Азербайджане)
Импорт мазута для электростанций в Азербайджане освобожден от таможенных пошлин

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана своим решением освободило от таможенных пошлин мазут, который будет импортироваться для нужд ОАО "Азерэнержи" (основной производитель электроэнергии в Азербайджане). Решение опубликовано в четверг на сайте Кабинета министров и вступит в силу по истечении 30 дней со дня подписания, то есть шестого мая 2016 года, и оно действительно до первого января 2017 года.

Ранее глава азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал, что энергосистема Азербайджана настолько диверсифицирована, что она может использовать в качестве топлива как газ, так и мазут. "Однако ввиду того, что на мировом рынке мазут подешевел, его стало более выгодно использовать, чем газ. Мы осуществляем наши экономические операции так, чтобы при низких ценах сохранить максимальную доходность", - сказал тогда Абдуллаев.

Из-за дешевизны мазута при производстве электроэнергии преимущество будет отдаваться этому виду топлива, в связи с чем SOCAR объявила тендер на закупку мазута. А газ Госнефтекомпания закачивает в хранилища и пласты на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Наблюдатели считают, что Азербайджан вынужден импортировать мазут из-за небольших объемов собственного производства этого темного нефтепродукта. В 2015 году в стране было произведено 328,1 тысячи тонн мазута, что на 58,7 процента превышает показатель 2014 года.

Нефтепродукты в Азербайджане производились на базе двух бакинских НПЗ. Оба завода входили в состав азербайджанской госкомпании SOCAR, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. В 2014 году SOCAR объявила о ликвидации НПЗ "Азнефтьяг" и его объединении с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

В настоящее время SOCAR ведет работу по модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева, в результате чего мощность производства нефтепродуктов вырастет до 7,5 миллиона тонн в год.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей