...

Турецкий эксперт видит в Израиле потенциал для экспорта газа в Европу

Энергетика Материалы 8 апреля 2016 10:48 (UTC +04:00)
У Турции есть потенциал стать страной-транзитером израильского газа в Европу

БАКУ /Trend/ - У Турции есть потенциал стать страной-транзитером израильского газа в Европу, сказала Trend в четверг по телефону научный сотрудник турецкого Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Салихе Кая.

По ее словам, запасы газа в объеме 6,7 триллиона кубометров могут позволить Израилю стать страной экспортером топлива, но остается открытым вопрос транспортной инфраструктуры.

"Экспорт израильского СПГ в Европу невыгоден с экономической точки зрения", - сказала Кая.

Эксперт считает территорию Турции и Северного Кипра идеальным путем для транзита израильского газа на европейские рынки, так как в Турции уже создается инфраструктура для транспортировки газа в Европу - Трансанатолийский трубопровод (TANAP).

Ранее исполнительный директор турецкой компании Turcas Petrol A.Ş Бату Аксой сказал, что 15 энергетических компаний выразили желание присоединиться к консорциуму, создание которого планируется с целью транспортировки израильского газа в Европу через Турцию.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей