...

Решение о сокращении добычи нефти будет принято, но не в Дохе - эксперт

Энергетика Материалы 12 апреля 2016 16:05 (UTC +04:00)
Идеальным итогом предстоящей в Дохе встречи было бы решение о сокращении производителями добычи нефти, что помогло бы «очистить» рынок от лишнего сырья, что необходимо для восстановления баланса на рынке

БАКУ /Trend/ - Идеальным итогом предстоящей в Дохе встречи было бы решение о сокращении производителями добычи нефти, что помогло бы "очистить" рынок от лишнего сырья, что необходимо для восстановления баланса на рынке, сказал Trend во вторник по электронной почте директор Midwest Center for Energy Law & Policy (Центр энергетической политики и права), доцент университета Калгари Феннер Стюарт.

По его мнению, восстановление баланса уже началось, что отражается на волатильности цен на нефть.

"Но для тех стран, чьи экономики пострадают от сокращения нефтедобычи, это будет лишь началом плохих новостей", - сказал Стюарт.

По мнению эксперта, дело в том, что даже когда цены на нефть стабилизируются, они будут значительно ниже 100 долларов за баррель, и, соответственно, доходы от экспорта сырья будут оставаться низкими.

Эксперт считает, что тяжело от решения сократить нефтедобычу придется как зависимым от нефти странам - Саудовской Аравии, России, Венесуэле, так и странам с более диверсифицированной экономикой, таким как Норвегия и Канада, где затраты на добычу слишком высоки для значительных инвестиций.

Тем не менее, участникам встречи в Дохе нужно скоординировать свои усилия и совместно сократить добычу, какими бы тяжелыми для них не были последствия этого шага, считает Стюарт.

"Скоординированное сокращение добычи является единственным способом избавиться от переизбытка нефти, что поможет ценам стабилизироваться и вырасти", - сказал эксперт.

В целом Стюарт считает, что предстоящая в Дохе встреча мало что изменит, однако в конечном итоге производители нефти придут к решению сократить добычу.

По его словам, чем раньше это произойдет, тем в большем выигрыше в долгосрочной перспективе окажутся эти страны.

Нефтедобывающие страны планируют провести в Дохе 17 апреля заседание, на котором будет обсужден вопрос заморозки добычи нефти на уровне февраля с целью стабилизации цен.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля договорились для поддержки мировых цен на нефть о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. В числе стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Ранее Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в ОПЕК, заявила о том, что не будет замораживать добычу без участия Ирана. Иран же заявил, что не присоединится к плану по заморозке добычи нефти.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей