...

Цены на нефть растут

Энергетика Материалы 15 апреля 2016 09:56 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть в пятницу демонстрируют слабый рост на фоне значительно сниженного объема торгов на рынке "черного золота"
Цены на нефть растут

Мировые цены на нефть в пятницу демонстрируют слабый рост на фоне значительно сниженного объема торгов на рынке "черного золота", что связано с приближающейся встречей 17 апреля в Дохе крупнейших стран-производителей нефти по поводу возможной заморозки уровня добычи, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на утро пятницы стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,09 процента - до 43,89 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,14 процента - до 41,57 доллара за баррель.

РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Встреча стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, для обсуждения заморозки добычи пройдет 17 апреля там же. Агентство Рейтер отмечает, что в преддверии встречи трейдеры не хотят открывать новые позиции, что влияет на торги.

В то время как ряд участников торгов верят в успех предстоящей встречи, считая, что она поможет ускорить процесс ребалансировки спроса и предложения на рынке, многие, напротив, настроены скептически. Так, эксперты Barclays заявляют, что встреча в Дохе не окажет существенного влияния на рынок "черного золота", а лишь позволит удержать цены от дальнейшего падения.

"Если текущие факторы влияния со стороны предложения сохранятся и ожидания рынка будут оправданы, а обязательства выполнены, то встреча может помочь предотвратить падение цен обратно к уровню около 30 долларов за баррель", - цитирует агентство Рейтер мнение аналитиков.

Одновременно эксперты исследовательской компании Wood Mackenzie высказали сомнение относительно соблюдения условий возможного соглашения в текущем году.

"Даже если договоренность будет достигнута, мы не думаем, что ее начнут выполнять в оставшуюся часть 2016 года", - приводит их мнение Рейтер.

Тэги:
Лента

Лента новостей