...

Туркменистан ищет пути обеспечения надежной поставки энергоносителей на мировые рынки

Энергетика Материалы 19 апреля 2016 17:36 (UTC +04:00)
уркменистан выступает за широкое международное сотрудничество в определении путей обеспечения надежной транспортировки энергоносителей на международные рынки
Туркменистан ищет пути обеспечения надежной поставки энергоносителей на мировые рынки

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан выступает за широкое международное сотрудничество в определении путей обеспечения надежной транспортировки энергоносителей на международные рынки, говорится в аналитическом материале Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана, распространенном во вторник.

Туркменистан - одно из самых богатых государств по запасам природного газа. По оценкам компании BP, извлекаемые запасы страны составляют 17,5 триллиона кубических метров газа, или девять процентов от совокупных мировых запасов, что ставит Туркменистан на четвертую позицию в рейтинге наиболее обеспеченных газом стран после Ирана, России и Катара.

За последние пять лет оценки запасов Туркменистана выросли в 7,5 раза.

Туркменский институт отмечает, что, вместе с тем, расширение экспорта энергоресурсов сдерживается сложившейся в последнее время ситуацией на мировом фондовом рынке, которую можно сравнить с событиями Великой депрессии 1930 годов.

"Причем фондовый и нефтяной рынки, которые по существу определяют цены на все основные энергоносители, демонстрируют тесную корреляцию друг с другом. Падение цен на все энергоносители сопровождается сокращением капитализации компаний, а, следовательно, и сужением их инвестиционных возможностей", - говорится в материале.

Согласно позиции официального Ашхабада, в этих условиях необходимы согласованные действия стран-производителей, стран-потребителей и
стран-транзитеров, способных обеспечить оптимизацию экономического
развития, в том числе в части создания инфраструктуры, необходимой для
транспортировки энергоносителей, что может быть осуществлено только на основе пяти принципов: правовая база, ресурсная база, экологическая
безопасность, экономически обоснованные тарифы, наличие долгосрочных контрактов на поставку и транспортировку углеводородного сырья.

"Попытки политизации поставок энергоресурсов, использования их в качестве инструмента для достижения политических целей или удовлетворения каких-либо корпоративных интересов не соответствуют логике и потребностям нынешнего глобального развития", - говорится в материале института.

В связи с чем руководство Туркменистана предложило строить отношения в энергетической сфере под эгидой ООН. На международных площадках продвигаются предложения о разработке универсальных механизмов ООН, направленных на безопасное функционирование международной инфраструктуры энергопоставок, а также равный и равноправный доступ к энергоресурсам.

Туркменистан реализует свою энергетическую стратегию, ключевыми моментами которой являются увеличение объемов добычи и экспорта природного газа, а также диверсификация маршрутов его поставок на крупнейшие мировые рынки.

Действенным шагом на пути наращивания глобального партнерства стал ввод в строй в декабре 2009 года Трансазиатского газопровода (Туркменистан-Китай). Сегодня активно ведутся работы по практическому воплощению в жизнь проекта по строительству транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей