...

Пик производства хоронит идею о заморозке добычи нефти - ESAI Energy

Энергетика Материалы 21 апреля 2016 12:26 (UTC +04:00)
Низкие цены на нефть в краткосрочной перспективе приведут к сокращению добычи сырья во многих странах, включая США, что поможет решить проблему переизбытка рынка
Пик производства хоронит идею о заморозке добычи нефти - ESAI Energy

БАКУ /Trend/ - Низкие цены на нефть в краткосрочной перспективе приведут к сокращению добычи сырья во многих странах, включая США, что поможет решить проблему переизбытка рынка, говорится в докладе аналитиков американской исследовательской компании ESAI Energy, копия которого есть у Trend.

Как говорится в докладе, идея заморозить добычу нефти на уровне января никак на практике не смогла бы помочь ценам подрасти, так как многие нефтедобывающие страны просто не в состоянии производить сырья больше, чем сегодня. Все 18 стран-производителей нефти, за исключением Саудовской Аравии и Ирана, находятся на пике своего производства, отмечают аналитики.

Согласно последнему докладу ОПЕК по нефтяному рынку, добыча сырья картелем в марте выросла на 15 тысяч баррелей в сутки - до 32,25 миллиона баррелей в сутки. Добыча нефти в Иране в марте выросла на 139 тысяч баррелей в сутки - до 3,291 миллиона баррелей в сутки. Добыча нефти в Саудовской Аравии осталась без изменений - на уровне 10,12 миллиона баррелей в сутки.

Как отмечают аналитики ESAI, если производители действительно хотят более высоких цен на нефть, то заморозки производства на указанном уровне будет недостаточно, так как это поддержит цены и поможет США нарастить добычу. Таким образом, вопрос переизбытка нефти на рынке решен не будет.

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют слабую динамику роста, при этом накануне были установлены новые максимумы за 2016 год, свидетельствуют данные торгов. Утром стоимость июньских фьючерсов на Brent росла на 0,02 процента - до 45,81 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов графики впервые с 26 ноября 2015 года поднимались выше отметки в 46 долларов за баррель - до 46,02 доллара. Цена июньских фьючерсов на американскую нефть марки WTI увеличивалась на 0,01 процента - до 44,18 доллара за баррель.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей