...

Госагентство по альтернативным источникам энергии Азербайджана и USAID подпишут соглашение (версия 2)

Энергетика Материалы 22 апреля 2016 12:23 (UTC +04:00)
Государственное агентство Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии подпишет соглашение с Американским агентством международного развития (USAID)

БАКУ /Trend/ - Государственное агентство Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии подпишет соглашение с Американским агентством международного развития (USAID), сказал в пятницу глава госагентства Аким Бадалов в ходе конференции в Баку на тему: "Энергия, возобновляемые источники и устойчивость".

По его словам, в настоящее время между сторонами ведутся переговоры, и ожидается, что соглашение будет подписано в ближайшее время.

"США сыграли большую роль в развитии нефтяного сектора Азербайджана. Думаю, американский опыт поможет нам и в сфере альтернативной энергетики. Это новая сфера, новое направление, и мы хотели бы увидеть поддержку США в процессе формировании цен, создания систем управления, обеспечения прозрачности и развития этой сферы в целом", - сказал Бадалов.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тысяч мегаватт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей