...

США готовы поддержать развитие альтернативной энергетики в Азербайджане (версия 2)

Энергетика Материалы 22 апреля 2016 13:15 (UTC +04:00)
США готовы оказать поддержку Азербайджану в развитии альтернативной энергетики

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:58)

БАКУ /Trend/ - США готовы оказать поддержку Азербайджану в развитии альтернативной энергетики, сказал в пятницу журналистам первый вице-президент Американского совета по возобновляемой энергетике (ACORE) Том Вейрич (Tom Weirich).

По его словам, продолжительное сотрудничество в этой сфере будет полезным как для США, так и Азербайджана.

Вейрич, участвующий в работе проходящей в Баку конференции на тему: "Энергия, возобновляемые источники и устойчивость", отметил важность подобных встреч для обмена опытом в сфере альтернативной и возобновляемой энергетики.

"Подобные встречи позволяют не только обсудить проблемы и перспективы развития данный сферы, но и обмениваться опытом, принимать совместно с нашими коллегами, в том числе в Азербайджане, какие-то революционные решения в сфере альтернативной энергетики", - сказал Вейрич.

По его словам, развитие этой сферы позволит открыть множество новых рабочих мест для будущего поколения азербайджанских инженеров, а также множество возможностей и в других направлениях.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тысячи мегаватт.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тысяч мегаватт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей