...

Мода на СПГ

Энергетика Материалы 22 апреля 2016 16:27 (UTC +04:00)
Ценовая политика лишь одного человека - Джона Рокфеллера - на американском рынке нефтепродуктов конца 19 века привела к снижению стоимости керосина за 15 лет с 26 до 8 центов за галлон, а рыночная доля в США возглавляемой им компании Standard Oil выросла с 4 до 80 процентов
Мода на СПГ

БАКУ /Trend/ - Ценовая политика лишь одного человека - Джона Рокфеллера - на американском рынке нефтепродуктов конца 19 века привела к снижению стоимости керосина с 26 до 8 центов за галлон, а рыночная доля в США возглавляемой им компании Standard Oil выросла с 4 до 80 процентов. Рокфеллеру удалось добиться такого роста бизнеса во многом благодаря полученным у железнодорожников скидкам на перевозку керосина, а также политике "экономии от масштаба", когда цена на продукт снижается, маржа уменьшается, а конечных потребителей становится все больше. И в этой ситуации выигрывает гибкий поставщик, первым доставивший дешевый керосин в каждый дом, и конечный потребитель, который стал платить за продукт меньше. Не поспевшие за гибким поставщиком конкуренты проигрывают.

История повторяется

Свежие новости с газового рынка дают понять, что США готовятся устроить новую "экономию от масштаба", правда, на этот раз уже в глобальном плане, и не с керосином, а со сжиженным природным газом, которого у них в последнее время в избытке. Дальние соседи Рокфеллера из американского штата Луизиана взялись, похоже, за цены на газ для потребителей в Европе.

В конце апреля американцы впервые доставят на танкере почти 100 тысяч тонн сжиженного природного газа в Португалию. Понятно, что эта партия, которая составляет примерно 140 миллионов кубометров природного газа, лишь, так сказать, тестирует логистику на Европу, но очевидно, что это уже начало новой эры в европейской экономике нефти и газа, энергетической безопасности и любимой в Европе диверсификации источников поставок энергоносителей.

Европейцы никак не против такого развития событий, так как лично на них это скажется весьма положительно, конкуренция между гигантами бизнеса, между фактически странами, Европе, которая всегда выступает за открытый газовый рынок, лишь на руку. Весьма недешевая цена на газ для рядового жителя Старого Света складывается из нескольких составляющих, включая, собственно, стоимость самого голубого топлива, стоимость его распределения и хранения, налог на энергию и НДС.

Сколько платят за газ в Европе

Сегодня в среднем по Европе наиболее дорогой газ в домах Швеции, Португалии и Дании, а самый дешевый - в Румынии, Венгрии и Литве. Высокие цены на газ для потребителей вызваны тем, что Европа импортирует порядка 60 процентов потребляемого топлива, а широкий разброс цен вызван географическими особенностями, расположением, наличием газотранспортной инфраструктуры и мощностями хранения газа, налоговым законодательством. Например, газ в Швеции стоит в три раза дороже, чем в Румынии. В структуре цены на газ для шведов меньшую долю занимают налоги, а большую - стоимость самого топлива, его распределения и хранения. В Лиссабоне, напротив, доля распределения и хранения газа в конечной цене занимает больше, чем стоимость самого газа. А в Лондоне, наоборот, стоимость газа занимает больше половины. В среднем же по Европе стоимость распределения и хранения газа достигает стоимости самого газа в конечной цене на топливо для потребителей.

Что могут изменить США?

В перспективе американский сжиженный природный газ сможет снизить цены на газ в Европе за счет ценовой войны с крупнейшими ныне поставщиками - Россией, Норвегией и Алжиром. Эксперты, работающие на газовом рынке Каспия, считают, что американцы начнут со 150-160 долларов за тысячу кубометров, чтобы сразу продемонстрировать ценовое преимущество в Европе перед российским "Газпромом", в котором они видят основного конкурента, потому что именно эта компания покрывает треть спроса на газ в Европе. Это вынудит "Газпром" серьезно задуматься о снижении цен, например, до 100-120 долларов за тысячу кубометров против нынешних 200 долларов в среднем по Европе. Алжир и Норвегия автоматически вынуждены будут присоединиться к этому всеобщему снижению цен. Вопрос роста потребления газа в Европе особенно остро встанет с будущего года, когда в Европейском союзе планируют отказаться от эксплуатации старых угольных электростанций из-за экологических соображений. Электростанции будут переведены на газовый режим. А Германия менее чем через пять лет по соображениям безопасности полностью планирует отказаться от эксплуатации атомных электростанций, что вызовет в этой стране дополнительный спрос на газ ввиду отсутствия развития на должном уровне альтернативной энергетики.

Газ некуда девать

Если на первых порах эффективность экспорта газа окажется для США и не очень высокой, то американцы все равно будут продолжать работать в этом направлении, так как избыток сланцевого газа в США, прошедшая теплая зима заставляют бизнес искать новые рынки сбыта. В ближайшие пару лет США планируют стать чистыми экспортерами газа, а Европа отлично подходит для такого плана. Изучая статистику Управления по энергетической информации министерства энергетики США (EIA), становится понятно, что низкие мировые цены на энергоносители, конечно, беспокоят сланцевых газовиков в Америке, но это не заставит их закрыть скважины, остановить добычу газа. Расчеты показывают, что закрытие газовых скважин нанесло бы бизнесу больший урон, чем продолжение их эксплуатации в нынешних экономических условиях.

Поставщиком первого американского СПГ в Европу стала Cheniere Energy. Похоже, ни угроза жесткой конкуренции, ни низкие мировые цены на углеводороды без радужных перспектив повышения не останавливают активную подготовку менеджмента Cheniere к экспорту в мировом масштабе. Например, на сайте компании указывается, что Cheniere строит дополнительную инфраструктуру по экспорту примерно 31,5 миллиона тонн СПГ в год, что превышает 44 миллиарда кубометров природного газа в год. Если учесть, что Европа в прошлом году "сожгла" почти 430 миллиардов кубометров газа, 60 процентов из которых она импортировала, то одна только Cheniere теоретически сможет обеспечить 15-20 процентов европейского импорта. И это лишь дополнительная инфраструктура одной Cheniere, не считая текущей, с которой, собственно, и был отгружен танкер на Европу.

Вагиф Шарифов, эксперт АМИ Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей