...

Иран завершает строительство крупной плотины - министр (эксклюзив)

Энергетика Материалы 24 апреля 2016 14:28 (UTC +04:00)
За последние два месяца Иран ускорил работы по вводу в эксплуатацию Худаферинской гидроэлектростанции (ГЭС) и практически завершил строительство плотины через реку Аразчай на границе с Азербайджаном
Иран завершает строительство крупной плотины - министр (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - За последние два месяца Иран ускорил работы по вводу в эксплуатацию Худаферинской гидроэлектростанции (ГЭС) и практически завершил строительство плотины через реку Аразчай на границе с Азербайджаном, сказал в эксклюзивном интервью Trend в пятницу министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези.

Соглашение между Азербайджаном и Ираном о сотрудничестве по вопросам использования водных ресурсов, продолжения строительства и эксплуатации гидроэлектростанций и гидроузлов "Худаферин" и "Гыз Галасы" на реке Аразчай было подписано в феврале 2016 года.

По словам министра, реализация проекта "Худаферин" многие годы сталкивалась с задержками из-за технических и политических проблем, но после визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Тегеран и подписания соглашения Иран ускорил работы в этом направлении.

"В настоящее время нет никаких препятствий для реализации проекта. Иран завершит проект, и после этого Азербайджан внесет свою часть необходимых инвестиций", - сказал Ваези.

Прибыль, полученная от продажи электроэнергии, будет поровну делиться между Азербайджаном и Ираном.

Указанное соглашение провозглашает принципы уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и Ирана, равные права на водные и энергетические ресурсы гидроузлов "Худаферин" и "Гыз Галасы". В нем также подчеркивается необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана в соответствии с резолюциями ООН.

(Авторы: Максим Цурков. Далга Хатыноглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей