...

МВФ предрекает странам Ближнего Востока колоссальные потери доходов от нефти

Энергетика Материалы 25 апреля 2016 17:33 (UTC +04:00)
Страны-экспортеры нефти Ближнего Востока потеряют в 2016 году еще около 150 миллиардов долларов из-за низких цен на нефть, причем в дополнение к упущенным доходам в 390 миллиардов долларов в 2015 году
МВФ предрекает странам Ближнего Востока колоссальные потери доходов от нефти

БАКУ /Trend/ - Страны-экспортеры нефти Ближнего Востока потеряют в 2016 году еще около 150 миллиардов долларов из-за низких цен на нефть, причем в дополнение к упущенным доходам в 390 миллиардов долларов в 2015 году, говорится в обновленном отчете Международного валютного фонда (МВФ) по странам Ближнего Востока, Северной Африки, Афганистану и Пакистану. Обновленный отчет размещен в понедельник на веб-сайте МВФ

По данным МВФ, потеря потенциальных доходов оказала сильное давление на экономику крупнейших экспортеров нефти, таких как Саудовская Аравия и Кувейт, в которых зафиксирован большой дефицит бюджета в 2015 году.

По оценке фонда, экономическая активность нефтяных стран Персидского залива продолжит замедляться, поскольку правительства сокращают расходы, чтобы предотвратить рост дефицита бюджета.

"Дефицит бюджета Алжира и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива составит восемь процентов от ВВП. Дефицит бюджета других стран региона составит 4,75 процента от ВВП", - говорится в отчете.

Специалисты МВФ считают, что экономический рост экспортеров нефти в этом регионе должен увеличиться с двух процентов в прошлом году до трех процентов - в 2016-м, но это произойдет в основном за счет Ирака, увеличившего добычу нефти, и Ирана, который будет стараться извлечь выгоду после снятия санкций.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей