...

Консолидированный долг SOCAR превысил $6 млрд

Энергетика Материалы 27 апреля 2016 15:20 (UTC +04:00)
онсолидированная задолженность азербайджанской госкомпании SOCAR составляет порядка 6,3 миллиарда долларов
Консолидированный долг SOCAR превысил $6 млрд

БАКУ /Trend/ - Консолидированная задолженность азербайджанской госкомпании SOCAR составляет порядка 6,3 миллиарда долларов, сказал в среду журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов в рамках встречи с членами Caspian European Club.

"В эту сумму входит и внутренняя задолженность госкомпании, - сказал Гасымов. - Долги госкомпании - это чувствительный вопрос, и они профессионально управляются SOCAR".

По его словам, сумма, которую SOCAR должна погасить в этом году, не такая большая. Основную часть долга составляют кредиты, рассчитанные на 5,10 и 15 лет. В структуру этого долга также входят кредиты из Государственного нефтяного фонда на покупку доли участия в проекте разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в Азербайджане, на строительство судостроительного завода Baku Shipyard и другие мелкие кредиты. Как отметил Гасымов, также имеется кредитная линия Международного банка Азербайджана.

"Часть кредитов будет покрыта за счет внутренних средств Госнефтекомпании, другая - из госсредств", - сказал вице-президент SOCAR.

По кредитам на проекты в Турции Госнефтекомпания вернула более одного миллиарда долларов. Еще 400 миллионов долларов долгов были возвращены по евробондам в начале года, сказал Гасымов.

По его словам, задолженность регулярно контролируется, управляется и не создает в деятельности компании никаких проблем.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей