...

SOCAR завершила 2015 год без убытков (версия 2)

Энергетика Материалы 27 апреля 2016 17:21 (UTC +04:00)
В 2015 году азербайджанской госкомпании SOCAR, несмотря на низкие цены на нефть, удалось обеспечить безубыточный бюджет

БАКУ /Trend/ - В 2015 году азербайджанской госкомпании SOCAR, несмотря на низкие цены на нефть, удалось обеспечить безубыточный бюджет, сказал в среду журналистам вице-президент компании по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, убытки SOCAR из-за падения цен на нефть и девальвации маната могли бы составить более чем один миллиард манатов, но компании удалось "выйти на ноль" за счет активов в американских долларах.

Это произошло, в том числе за счет курсовой разницы, так как доходы госкомпании выражены в иностранной валюте.

SOCAR добывает нефть и газ в Азербайджане за счет собственных средств, а также совместно с иностранными партнерами.

"Эти убытки были нивелированы, и можно сказать, что прошлый год SOCAR завершила с нулевой разницей между прибылью и убытками", - сказал Гасымов.

По его словам, Госнефтекомпания для снижения расходов проводит оптимизацию своего бизнеса и реструктуризацию системы управления.

"Для более эффективного управления и снижения расходов реализуется более 750 мероприятий в девяти управлениях SOCAR совместно с аудиторской компанией E&Y. Эти меры позволят компании в ближайшие год-два сэкономить 350-400 миллионов манатов. В настоящее время число сотрудников Госнефтекомпании превышает 52 тысячи человек, из которых 30 процентов - инженеры и руководящий состав, 70 процентов - рабочие. По итогам прошлого года среднемесячная зарплата работников госкомпании составила 857 манатов. Таким образом, зарплатный фонд SOCAR составляет около 20 процентов ее расходов", - сказал вице-президент Госнефтекомпании.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей