...

SOCAR-AQS повысила продуктивность месторождения на Каспии более чем в 4 раза

Энергетика Материалы 28 апреля 2016 14:34 (UTC +04:00)
Предприятие SOCAR-AQS более чем в четыре раза повысило продуктивность скважин месторождения "Западный Абшерон" на Каспии за счет применения новейших технологий при проведении буровых работ и заканчивании скважин

БАКУ /Trend/ - Предприятие SOCAR-AQS более чем в четыре раза повысило продуктивность скважин месторождения "Западный Абшерон" на Каспии за счет применения новейших технологий при проведении буровых работ и заканчивании скважин, сказал в интервью Trend глава Отдела буровой инженерии компании Эльшан Исмайлов.

По его словам, компания на месторождении "Западный Абшерон" бурит только горизонтальные скважины.

"На данный момент здесь пробурены, освоены и переданы заказчику четыре скважины, идет бурение пятой. Технологии, которые используются при их бурении, в Азербайджане применяются впервые. Одной из основных проблем на этом месторождении является высокий уровень попадания песка, что исторически замедляло эксплуатацию на "Западном Абшероне". Поэтому здесь мы применили, в частности, специальные фильтры, в результате чего полностью была решена проблема образования и попадания в скважины песка. Благодаря применению новых технологий продуктивность месторождения в целом выросла более чем в четыре раза", - сказал Исмайлов.

Глава отдела сообщил, что пробуренные компанией четыре скважины имеют высокую производительность.

"Всего здесь планируется пробурить 10 скважин. Далее там ожидаются новые проекты, и, возможно, мы продолжим работу на этом месторождении", - сказал Исмайлов.

По его словам, бурение горизонтальных скважин требует определенного подхода.

"Необходимо постоянно отслеживать все процессы, происходящие при бурении, и быстро реагировать в случае появления трудностей. Но на сегодняшний день никаких трудностей не возникало", - сказал Исмайлов.

Месторождение "Западный Абшерон" находится на балансе Нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "Абшероннефть" азербайджанской госкомпании SOCAR. Ранее буровые работы на этом месторождении проводило буровое подразделение SOCAR, однако, дальнейшие работы на основе достигнутой договоренности будет вести компания SOCAR-AQS.

ООО SOCAR-AQS было создано в 2007 году компаниями SOCAR и Absheron Drilling в качестве совместного предприятия, предоставляющего интегрированные услуги по бурению и обслуживанию скважин.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей