...

"Южный газовый коридор" превратил идею доставки каспийского газа в Европу в реальность – Марош Шефчович

Энергетика Материалы 29 апреля 2016 15:29 (UTC +04:00)
Проект "Южный газовый коридор" превратил в реальность идею доставки газа из Каспийского региона в Европу
"Южный газовый коридор" превратил идею доставки каспийского газа в Европу в реальность – Марош Шефчович

БАКУ /Trend/ - Проект "Южный газовый коридор" превратил в реальность идею доставки газа из Каспийского региона в Европу, сказал вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович в ходе 516-й пленарной сессии Европейского экономического и социального комитета в Брюсселе.

Речь Шефчовича опубликована на сайте Европейской комиссии.

По его словам, "Южный газовый коридор" является одним из крупнейших проектов современности и предусматривает транспортировку газовых ресурсов из Каспийского, Центральноазиатского и Ближневосточного регионов на европейские рынки.

"Долгие годы доставка каспийского газа на европейские рынки была предметом обсуждений и дебатов. Сегодня это уже реальность, которая подкреплена контрактами на более чем 10 миллиардов долларов и строительными работами на территории Азербайджана, Грузии и Турции. Мы ожидаем получения этого газа к 2020 году", - сказал Шефчович.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей