...

Ашхабад пригласил Эр-Рияд к участию в газопроводном проекте ТАПИ

Энергетика Материалы 2 мая 2016 10:26 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил компании и финансовые институты Саудовской Аравии принять участие в реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)
Ашхабад пригласил Эр-Рияд к участию в газопроводном проекте ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил компании и финансовые институты Саудовской Аравии принять участие в реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении туркменского правительства, распространненном в понедельник.

Предложение прозвучало в ходе встречи с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдулазиз Аль Саудом в Эр-Рияде, где с первого по третье мая глава туркменского государства находится с официальным визитом.

Гурбангулы Бердымухамедов во время встречи с министром иностранных дел этой страны Аделем Аль-Джубейра сказал, что проект ТАПИ призван стать мостом дружбы между странами региона.

По его словам, эта "энергетическая магистраль принесет тепло в дома народов соседних братских государств, обеспечит широкие возможности для дальнейшего развития их экономик, будет способствовать повышению благосостояния населения, созданию новых рабочих мест".

Президент Туркменистана пригласил также Катар к участию в ТАПИ во время недавней встречи в Ашхабаде с главой Олимпийского комитета этой страны шейхом Джауана бин Хамадом Аль-Тани.

Базовым документом для проекта ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 миллиардов кубометров газа состоялась в середине декабря прошлого года.

Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них более 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров - Афганистана, 800 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

В начале апреля в Ашхабаде акционеры консорциума TAPI Pipeline Company Limited, в которую входят госконцерн "Туркменгаз", Afghan gas Enterprise, пакистанская Inter state gas systems (Private) Limited и индийская Gail подписали свое первое инвестиционное соглашение на 200 миллионов долларов. Эти средства будут израсходованы на финансирование детального инженерного исследования маршрута, исследований по экологическому и социальному воздействию на окружающую среду. Кроме того, исследования позволят определить общие инвестиции, необходимые для строительства транснационального газопровода.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей