...

Названы сроки сноса НПЗ в Азербайджане

Энергетика Материалы 11 мая 2016 15:33 (UTC +04:00)
Снос нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "Азнефтьяг" начнется после ввода в эксплуатацию новой битумной установки на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева летом 2018 года
Названы сроки сноса НПЗ в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Снос нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "Азнефтьяг" начнется после ввода в эксплуатацию новой битумной установки на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева летом 2018 года, сказал в среду журналистам вице-президент госкомпании SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов.

"Сейчас на НПЗ действуют две небольшие установки по первичной переработке нефти и битумная установка мощностью 250 тысяч тонн в год. Учитывая имеющуюся в стране потребность в битуме, процесс сноса завода отложен до лета 2018 года, когда на Бакинском НПЗ будет введена в эксплуатацию новая битумная установка мощностью 400 тысяч тонн в год", - сказал Гахраманов.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

SOCAR планирует в 2017 году приступить к строительным работам в рамках проекта модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева. До июля 2019 года для обеспечения производства дизельного топлива стандарта Евро-5 будет построен ряд установок, а до мая 2020 года - ряд установок и объектов для производства бензина стандарта Евро-5.

Благодаря этому проекту Азербайджан сможет удовлетворить внутренние потребности в автомобильном бензине на последующие 15-20 лет.

Мощность переработки НПЗ после реконструкции увеличится с 6 миллионов до 7,5 миллиона тонн нефти в год.

В 2015 году в Азербайджане было произведено 5,45 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,31 миллиона тонн нефтепродуктов, произведенных в 2014 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей