...

США поддерживают "Южный газовый коридор", трубопроводы TAP и IGB – Керри (версия 2)

Энергетика Материалы 17 мая 2016 17:58 (UTC +04:00)
США по-прежнему привержены поддержке новых газовых маршрутов, которые способствуют диверсификации и энергетической безопасности Европы, в том числе "Южного газового коридора", Трансадриатического трубопровода (TAP) и Интерконнектора Греция - Болгария (IGB), говорится в письме госсекретаря США Джона Керри

(Первая версия опубликована в 17:39)

БАКУ /Trend/ - США по-прежнему привержены поддержке новых газовых маршрутов, которые способствуют диверсификации и энергетической безопасности Европы, в том числе "Южного газового коридора", Трансадриатического трубопровода (TAP) и Интерконнектора Греция - Болгария (IGB), говорится в письме госсекретаря США Джона Керри, которое было зачитано спецпосланником Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амосом Хохштейном на церемонии закладки трубопровода TAP в греческом городе Салоники во вторник.

По словам Керри, ТАР является основной частью "Южного газового коридора", и сегодняшняя церемония является важным событием.

"Южный газовый коридор", который обеспечит ежегодные поставки в Европу 10 миллиардов кубических метров азербайджанского газа, сказал Керри, даст Европе новую надежду и возможности с точки зрения диверсификации.

По словам госсекретаря, важно двигаться вперед не только по проекту "Южного газового коридора", но и по проектам других интерконнекторов, таких как Греция- Болгария.

В письме отмечается, что, несмотря на то, что "Южный газовый коридор" не проходит по территории США, они будут продолжать оказывать поддержку проекту.

TAP является третьей составной частью "Южного газового коридора", предполагающего доставку азербайджанского газа в Европу, наряду с Южнокавказским и Трансанатолийским (TANAP) газопроводами.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров. Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" достигнет Европы по TAP в 2020 году.

Акционерами проекта ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Snam S.p.A. (20 процентов), Fluxys (19 процентов), Enagás (16 процентов) и Axpo (5 процентов).

(Авторы: Айгюн Бадалова, Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей