...

Глава консорциума TAP рассказал о влиянии цен на нефть на стоимость газопровода

Энергетика Материалы 19 мая 2016 08:47 (UTC +04:00)
Консорциум Трансадриатического трубопровода (TAP) будет строго контролировать все расходы в ходе реализации проекта
Глава консорциума TAP рассказал о влиянии цен на нефть на стоимость газопровода

БАКУ /Trend/ - Консорциум Трансадриатического трубопровода (TAP) будет строго контролировать все расходы в ходе реализации проекта, сказал в понедельник Trend по электронной почте управляющий директор консорциума TAP Йен Брэдшоу.

По его словам, динамика цен на нефть и газ ставит все компании, работающие в этой сфере, перед необходимостью пересмотра стоимости всей деятельности и операций с подрядчиками и субподрядчиками.

"Консорциум TAP - не исключение, и гарантирует, что будет строго контролировать все расходы в ходе строительства трубопровода", - сказал Брэдшоу.

С макроэкономической точки зрения, динамика цен в энергетической отрасли носит циклический характер, считает глава консорциума.

"Проект TAP опирается на долгосрочные контракты на поставки газа, которые были согласованы и подписаны покупателями и поставщиком в лице консорциума "Шах Дениз". В 2013 году было принято финальное инвестиционное решение по проекту. Это означает, что акционеры ТАР оформили свое обязательство инвестировать в строительство трубопровода, и проект развивается по графику", - сказал Брэдшоу.

Директор TAP не назвал стоимости проекта, сообщив, что это можно будет сделать после заключения всех крупных контрактов.

"Подавляющее большинство контрактов уже подписано, однако несколько, например на SCADA и прокладку оптоволоконного кабеля, еще находится в процессе присуждения", - сказал Брэдшоу.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Церемония начала строительства ТАР состоится 17 мая этого года. Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" достигнет Европы по TAP в 2020 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

(Авторы: Максим Цурков, Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей