...

Saxo bank: Цены на нефть будут расти, но медленно

Энергетика Материалы 2 июня 2016 18:13 (UTC +04:00)
Цены на нефть в следующем году будут продолжать расти, но медленными темпами
Saxo bank: Цены на нефть будут расти, но медленно

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть в следующем году будут продолжать расти, но медленными темпами, согласно прогнозам Saxo Вank.

"За последнее время мы наблюдаем, как марки WTI и Brent остановились в ценовом промежутке между 45 и 50 долларами за баррель. В зависимости от типа спроса этим летом в странах северного полушария, в частности США, можно будет предположить, что цены продолжат свой рост до конца года", - сказал Trend в четверг по электронной почте стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Хансен.

По его словам, это должно установить цены на нефть в пределах от 50 до 55 долларов к концу года.

"В 2017 году цены будут продолжать расти, однако уже более замедленными темпами по сравнению с текущим годом. На данный момент мы не ожидаем цену на марку Brent выше отметки в 65 долларов к концу 2017 года", - сказал Хансен.

По его словам, значительные отклонения в предложении явились основными двигателями усиления роста цены на нефть на протяжении месяца мая.

Некоторые из них продолжатся и в июне, считает Хансен.

"Рынок же будет пристально следить за событиями в индустрии США. Оживление в сегменте сырой нефти за последние три месяца может замедлить сокращение производства, в случае, если будут изменения, мы сможем наблюдать недолгий негативный импульс на цены. Это может вновь обратить все внимание на страны ОПЕК, которые продолжают последнее время наращивать производство", - сказал Хансен.

Другим важным фактором, по его словам, будет решение Федерального комитета по операциям на открытом рынке США по тарифам и возможное влияние данного решения на доллар.

Также под наблюдением будут факты насилия в Ливии и Венесуэле, где производство брошено на спасение стран, приближающихся к хаосу, считает стратег.

"Спрос в США на бензин и нефтепродукты в летний сезон станет ключевым, а также учитывая его потенциальное влияние на нефтяной спрос и возможность понизить запасы 80-летнего максимума", - сказал Хансен.

Цены на нефть на мировых рынках в четверг торговались разнонаправленно на фоне сомнений относительно того, что странам ОПЕК удастся договориться сегодня об ограничении добычи нефти.

Стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром второго июня повысилась на 0,2 процента - до 49,82 доллара за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала на 0,1 процента - до 48,95 доллара за баррель.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей