...

ЕС может помочь вывести туркменский газ в Европу через Азербайджан - бывший торгпред Великобритании

Энергетика Материалы 3 июня 2016 16:48 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) может помочь в переговорах между Баку и Ашхабадом по вопросу транзита туркменского газа по Транскаспийскому газопроводу в направлении Европы

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) может помочь в переговорах между Баку и Ашхабадом по вопросу транзита туркменского газа по Транскаспийскому газопроводу в направлении Европы, считает бывший торговый представитель Великобритании в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане Чарльз Хендри.

"Вопрос в том, пойдет ли туркменский газ в Европу через Иран и Турцию, либо по Каспию - по Транскаспийскому трубопроводу, а далее - по газопроводам TANAP и TAP. Договоренности об этом должны достичь правительства Азербайджана и Туркменистана. ЕС может помочь облегчить эту дискуссию", - сказал в эксклюзивном интервью Trend в пятницу находящийся в Баку Хендри.

"Много туркменского газа в настоящее время уходит в Китай. Идут обсуждения, что он может пойти и по трубопроводу ТАПИ в Афганистан, Пакистан и Индию. Но Европа также заинтересована в туркменском газе", - сказал Хендри, работавший в Азербайджане в 2012-2015 годах.

По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки сбыта. Азербайджан уже выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для строительства Транскаспийского газопровода, протяженность которого может составить всего 300 километров.

(Авторы: Эльмира Таривердиева, Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей