...

Мощности Бакинского НПЗ по каткрекингу будут увеличены почти наполовину

Энергетика Материалы 10 июня 2016 16:42 (UTC +04:00)
Мощности по каталитическому крекингу Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева азербайджанской госкомпании SOCAR в рамках его модернизации будут увеличены на 47 процентов

БАКУ /Trend/ - Мощности по каталитическому крекингу Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева азербайджанской госкомпании SOCAR в рамках его модернизации будут увеличены на 47 процентов, сказал Trend в пятницу источник в госкомпании.

По его словам, каталитический крекинг дает возможность обеспечить более глубокую переработку нефти.

"Планируется, что строительство новой установки каталитического крекинга позволит увеличить годовую мощность почти на 50 процентов - с 1,7 миллиона до 2,5 миллиона тонн в год по сырью. Производство бензина каталитическим крекингом, по прогнозам, вырастет почти на миллион тонн в год. Строительство новой установки позволит более чем на восемь процентов увеличить объем производства бензина АИ-92 и наладить производство бензина АИ-95 стандарта Евро-5", - сказал источник.

Процесс модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершен к 2020 году. После завершения модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с 6 миллионов до 7,5 миллиона тонн в год. Лицензионное соглашение по строительству установки каткрекинга было подписано с американской компанией UOP.

SOCAR в 2015 году объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

В 2015 году в Азербайджане было произведено 5,45 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,31 миллиона тонн, произведенных в 2014 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей