...

МЭА повысило прогнозы роста мирового спроса на нефть

Энергетика Материалы 14 июня 2016 14:47 (UTC +04:00)
Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогнозы роста мирового спроса на нефть на этот год до 1,3 миллиона баррелей в сутки против роста в 1,2 миллиона баррелей в сутки, который прогнозировался ранее
МЭА повысило прогнозы роста мирового спроса на нефть

БАКУ /Trend/ - Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогнозы роста мирового спроса на нефть на этот год до 1,3 миллиона баррелей в сутки против роста в 1,2 миллиона баррелей в сутки, который прогнозировался ранее. Агентство на этот год прогнозирует мировой спрос на нефть на уровне 96,1 миллиона баррелей в сутки.

Согласно докладу МЭА по нефтяному рынку, опубликованному во вторник, в первом квартале 2016 года рост мирового спроса на нефть составил 1,6 миллиона баррелей в сутки.

По прогнозам МЭА, в 2017 году мировой спрос на нефть также вырастет на 1,3 миллиона баррелей в сутки - до 97,4 миллиона баррелей в сутки.

В мае мировые поставки нефти по сравнению с предыдущим месяцем сократились на 0,8 миллиона баррелей в сутки - до 95,4 миллиона баррелей в сутки, согласно оценкам МЭА. Этот показатель на 590 тысяч баррелей в сутки меньше, чем поставки нефти за аналогичный период прошлого года.

Добыча нефти ОПЕК, по оценкам МЭА, в мае сократилась на 110 тысяч баррелей в сутки - до 32,61 миллиона баррелей в сутки.

Рост поставок нефти странами, не входящими в ОПЕК, прогнозируется МЭА на уровне 0,2 миллиона баррелей в сутки. В этом году агентство ожидает сокращения поставок этими странами на 0,9 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей