...

"КазМунайГаз" намерен увеличить долю в крупной дочерней компании

Энергетика Материалы 21 июня 2016 12:13 (UTC +04:00)
Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" опубликовала предложение о выкупе акций и глобальных депозитарных расписок своей дочерней компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) ее миноритарным акционерам.
"КазМунайГаз" намерен увеличить долю в крупной дочерней компании

БАКУ /Trend/- Казахстанская национальная нефтегазовая "КазМунайГаз" опубликовала предложение о выкупе акций и глобальных депозитарных расписок своей дочерней компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) ее миноритарным акционерам.

"КазМунайГаз" готов приобрести ценные бумаги по фиксированной цене в размере 47,28 долларов за простую акцию в эквиваленте в тенге, рассчитываемом ежедневно, 27,62 долларов за привилегированную акцию в эквиваленте в тенге, рассчитываемом ежедневно, и 7,88 долларов США за глобальную депозитарную расписку.

Покупку ценных бумаг планируется осуществить методом открытых торгов на Казахстанской фондовой бирже и на Лондонской фондовой бирже. Предложение о покупке ценных бумаг будет сделано брокерами, действующими от имени "КазМунайГаз", которые осуществят покупку ценных бумаг на бирже, только после предварительного одобрения правлением РД КМГ и внесении изменений и дополнений в договор о взаимоотношениях между РД КМГ и "КазМунайГаз".

Собрание акционеров РД КМГ на котором будет обсуждаться этот вопрос состоится 3 августа.

На сегодняшний день "КазМунайГазу" принадлежит 58 процентов акций РД КМГ.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Общий объем добычи компании с учетом долей в совместных предприятиях в 2015 году составил 12,4 миллиона тонн.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей