...

Нефть дорожает на фоне оптимизма по поводу референдума в Великобритании

Энергетика Материалы 23 июня 2016 20:52 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть замедлили рост на фоне уверенности инвесторов, что Великобритания останется в составе Евросоюза (ЕС) по итогам проходящего там референдума
Нефть дорожает на фоне оптимизма по поводу референдума в Великобритании

Мировые цены на нефть замедлили рост на фоне уверенности инвесторов, что Великобритания останется в составе Евросоюза (ЕС) по итогам проходящего там референдума, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 20.20 стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,68 процента — до 50,21 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,57 процента, до 49,41 доллара за баррель. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,09 процента, до 93,47 пункта.

В случае сохранения членства Великобритании в ЕС, инвесторы обретут больше уверенности в стабильности мировой экономики и финансовой системы. Высокий шанс такого исхода побуждает их покупать более рисковые активы, к которым относится нефть.

Согласно данным последних опросов, выход из Евросоюза поддерживают 45 процента британцев, тогда как 55 процента выступают за сохранение членства страны в составе объединения.

Удешевление доллара также способствует росту нефтяных цен. Глава консалтинговой компании Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш (Jim Ritterbusch), мнение которого приводит газета The Wall Street Journal, считает, что доллар дешевеет из-за снижения вероятности Brexit, что двигает цену "черного золота" вверх.

Участки для голосования на референдуме открылись в четверг в 07.00 утра по местному времени (09.00 мск). Перед британцами в этот день стоит задача определить вектор развития своей страны на десятки лет вперед, ответив на вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?" Участки закроются в 22.00 по местному времени, а первые обобщенные результаты голосования будут объявлены в ночь на пятницу около 02.00

Тэги:
Лента

Лента новостей