...

Греция будет поставлять виртуальный газ в Болгарию

Энергетика Материалы 30 июня 2016 16:27 (UTC +04:00)
Операторы газовой сети Болгарии и Греции Bulgartransgaz и DESFA подписали соглашение о взаимосвязанности, которое позволит в перспективе обеспечить реверсивные поставки газа.
Греция будет поставлять виртуальный газ в Болгарию

БАКУ /Trend/ - Операторы газовой сети Болгарии и Греции Bulgartransgaz и DESFA подписали соглашение о взаимосвязанности, которое позволит обеспечить реверсивные поставки газа, в частности, сжиженного природного газа для болгарских потребителей.

Как пишет агентство Novonite, речь идет о виртуальном импорте газа из Греции, который начнется первого июля. При виртуальных операциях, которые будут осуществляться в течение трехмесячного тестового периода, Болгария будет договариваться о поставках газа из Греции, но договоренные количества не будут физически доставляться в Болгарию, а вместо этого, будут вычитаться из заявленного Грецией объема природного газа, который поставляется через территорию Болгарии.

Как отмечается в сообщении на сайте Европейской Комиссии, соглашение является первым шагом на пути предоставления третьим игрокам доступа к газотранспортной сети, а также возможностью диверсификации поставок газа.

Данное соглашение является частью инициативы ЕС по созданию интерконнекторов в Центральной и Юго-Восточной Европы, целью которой является диверсификация поставок газа и увеличение безопасности поставок в регионе.

Как отмечается в сообщении, похожие соглашения будут в скором времени подписаны и между Болгарией и Румынией, а также между Румынией Украиной.

Греция и Болгария также сотрудничают по проекту газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария). Соглашение по окончательному инвестиционному решению по проекту было подписано в декабре 2015 года.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная пропускная способность IGB составит три миллиарда кубометров газа. Как ожидается, строительство газопровода начнется в октябре 2016 года.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей