...

АБР одобрил крупный кредит для энергосектора Азербайджана

Энергетика Материалы 12 июля 2016 08:58 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) одобрил кредит на 750 миллионов долларов на улучшение энергораспределительной сети Азербайджана
АБР одобрил крупный кредит для энергосектора Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) одобрил кредит на 750 миллионов долларов на улучшение системы распределения электроэнергии в Азербайджане, говорится в сообщении банка, опубликованном во вторник на его сайте.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время Азербайджан вырабатывает достаточно электроэнергии для внутренних потребностей. Однако за пределами Баку из-за устаревшего оборудования наблюдаются перебои в подаче электроэнергии.

“Данная программа поможет обеспечить круглосуточную и надежную подачу электроэнергии домохозяйствам и предприятиям в средних городах и сельской местности Азербайджана. Она также окажет поддержку инклюзивному экономическому росту, стимулирует создание новых бизнес-возможностей для малых и средних предприятий, и поможет сократить неравенство в доходах между городами и сельской местностью", - сказал генеральный директор департамента АБР по Центральной и Западной Азии Шон О’Салливан.

В мае прошлого года Азербайджан и АБР подписали меморандум о взаимопонимании по инвестиционной программе на сумму в один миллиард долларов, предусматривающей реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны.

Согласно проекту инвестиционной программы, АБР в три транша выделит 750 миллионов долларов (по 250 миллионов долларов каждый), оставшиеся 250 миллионов долларов будут предоставлены правительством Азербайджана.

Выделенные средства планируется направить на обновление электрораспределительной сети, подстанций, совершенствование услуг, оказываемых клиентам, замену существующих счётчиков цифровыми, усиление кадрового потенциала ОАО "Азеришиг".

Как ожидается, средства будут выделены в течение более шести лет. Первый транш на 250 миллионов долларов охватит инвестиционную активность с середины 2016 года по конец 2018 года.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей