...

Россия и Иран продолжат блокировать строительство Транскаспийского газопровода - эксперт

Энергетика Материалы 26 июля 2016 12:18 (UTC +04:00)
Россия и Иран по-прежнему будут блокировать строительство Транскаспийского газопровода, который даст возможность начать поставки туркменского газа в Европу, так как они не хотят конкуренции со стороны экспортного коридора, который появится в результате его строительства
Россия и Иран продолжат блокировать строительство Транскаспийского газопровода - эксперт

БАКУ /Trend/ - Россия и Иран по-прежнему будут блокировать строительство Транскаспийского газопровода, который даст возможность начать поставки туркменского газа в Европу, так как они не хотят конкуренции со стороны экспортного коридора, который появится в результате его строительства, считает специалист по энергетической безопасности, аналитик Гаагского центра стратегических исследований Сийбрен де Йонг (Sijbren de Jong).

«Даже если Туркменистан и Европа заинтересованы в этом проекте, то его реализация будет, безусловно, блокироваться Ираном и Россией на основании того, что правовой статус Каспийского моря не определен», - сказал де Йонг Trend по электронной почте.

Ранее источник, близкий к переговорам по проекту Транскаспийского газопровода, сообщил Trend, что до конца текущего года в Туркменистане планируется провести саммит глав Азербайджана, Туркменистана и Турции, на котором состоится обсуждение, в частности, перспектив строительства этого газопровода.

Туркменистан, по данным BP, занимает четвертое место в мире по запасам газа - 17,5 триллиона кубометров. На данный момент страна производит около 75 миллиардов кубометров газа в год, а к 2030 году планируется довести добычу до 230 миллиардов кубометров. Большая часть этого объема пойдет на экспорт.

По словам де Йонга, Туркменистан сейчас находится в несколько сложной ситуации: доходы от природного газа за последний год сокращались, хотя объемы его продаж оставались относительно стабильными.

Эксперт сообщил, что страна в настоящее время сильно зависит от китайского экспортного рынка и должна диверсифицировать свои экспортные направления. Но страна не решалась подписать соглашения на поставку небольших объемов газа (в размере 5-10 миллиардов кубометров).

«Однако в интересах Туркменистана было подписать такие соглашения, например с Азербайджаном», - сказал де Йонг.

По данным BP, в 2015 году из 38,1 миллиарда кубометров отправленного на экспорт газа Туркменистан поставил 27,7 миллиарда кубометров в Китай. Небольшие объемы газа экспортировались в Иран и Россию. С начала 2016 года Россия полностью прекратила закупки газа в Туркменистане.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей