...

Возвращение Ирана не изменило нефтяной рынок - глава SOCAR Trading

Энергетика Материалы 30 июля 2016 10:26 (UTC +04:00)
Возвращение Ирана пока не поменяло расстановку сил на мировом рынке нефти
Возвращение Ирана не изменило нефтяной рынок - глава SOCAR Trading

БАКУ /Trend - Возвращение Ирана пока не поменяло расстановку сил на мировом рынке нефти, сказал глава SOCAR Trading (торгового дома азербайджанской госкомпании SOCAR) Арзу Азимов в интервью Bloomberg.

По его словам, подобные страхи всегда преувеличены.

Как отмечает Bloomberg, рынок поглотил дополнительные объемы из Ирана на фоне сокращения предложения от таких стран-поставщиков, как Ливия, Венесуэла и Нигерия.

По мнению Азимова, новые иранские баррели несколько "подвинули" конкурирующих поставщиков.

"Доля иранской нефти на европейском рынке ничтожно мала в связи с логистическими сложностями. Иран пока не может вернуть себе доступ к трубопроводу SuMed. Через SuMed нефтекомпании Ближнего Востока могут транспортировать в регион Средиземноморья более крупные объемы нефти, чем по Суэцкому каналу", - отмечает Bloomberg.

В январе этого года с Ирана было снято большинство международных санкций. Иран планирует увеличить экспорт нефти, чтобы вернуть долю рынка, утраченную из-за санкций. В настоящее время страна добывает 3,8 миллиона баррелей нефти в сутки, а экспортирует примерно два миллиона баррелей в сутки.

Кроме того, по мнению Азимова, цена на нефть вряд ли опустится ниже 40 долларов за баррель к концу года.

"Это привело бы к тому, что сразу начали бы закрываться скважины в Штатах, сокращая общее предложение на рынке. При этом рост выше 50 долларов за баррель к концу года также маловероятен, так как Brexit немного остудил пыл нефтяных "быков", - сказал Азимов.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания SOCAR Trading продает основную часть объемов экспорта нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей