...

Москва и Анкара обсуждают рынки сбыта для "Турецкого потока"

Энергетика Материалы 11 августа 2016 14:44 (UTC +04:00)
Москва и Анкара обсуждают рынки сбыта для газа с планируемого трубопровода "Турецкий поток", переговоры по проекту набирают оборот
Москва и Анкара обсуждают рынки сбыта для "Турецкого потока"

Москва и Анкара обсуждают рынки сбыта для газа с планируемого трубопровода "Турецкий поток", переговоры по проекту набирают оборот, заявил посол Турции Умит Ярдын на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", передает РИА Новости.

"По "Турецкому потоку" мы решили продолжать активно развивать наши контакты. У сторон разные взгляды по этому проекту. Мы начали переговоры по "Турецкому потоку", как вы знаете, еще до кризисной ситуации, и тогда у нас были отличия в позициях, но сейчас, после этой встречи девятого августа, начнется официальный диалог. Это очень долгосрочный проект. Мы сейчас обсуждаем сколько линий будет проложено, какие будут рынки сбыта этой продукции. В ближайшие несколько недель эти переговоры будут с новой силой продолжены. Могу только сказать, что переговоры только набирают оборот", - сказал дипломат.

Договоренности о разморозке проекта строительства газопровода "Турецкий поток" были достигнуты девятого августа на переговорах лидеров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана. Проект ранее был заморожен на фоне охлаждения политических отношений Москвы и Анкары.

Как рассказал глава минэнерго Россия Александр Новак, создается рабочая группа для подготовки межправительственного соглашения по "Турецкому потоку", которое может быть подписано уже в октябре. По словам министра, речь идет о строительстве первой нитки газопровода по дну Черного моря для снабжения непосредственно турецких потребителей и, возможно, второй для потребителей юго-восточных стран Европы. При этом последнюю Россия готова строить только после получения гарантий ЕС и Еврокомиссии, что данная инфраструктура будет востребована.

Тэги:
Лента

Лента новостей